09/04/2021 16h06 - Atualizado em 09/04/2021 16h08

Definidos os grupos para a Libertadores 2021

Confira quais possíveis adversários de Grêmio e em qual grupo ficou o Internacional
Por: Camila Mattos/Acústica FM - Foto: Divulgação Conmebol
Definidos os grupos para a Libertadores 2021

A Conmebol realizou nesta sexta-feira (9), o sorteio dos grupos da Libertadores 2021. Serão equipes, separadas em oito chaves de quatro times. O Internacional garantiu vaga direta pra a fase de grupos, devido ao resultado do campeonato Brasileiro de 2020 e foi sorteado para integrar o grupo B. Já o Grêmio, precisa passar pela terceira fase da pré libertadores para então, ingressar no Grupo A.

A equipe comandada por Miguel Ángel Ramírez está no grupo composto por Olimpia, Deportivo Táchira e Always Ready.

O time de Renato Portaluppi, se chegar ao grupo A, fica ao lado de Palmeiras, Defensa y Justicia-ARG e Universitario-PER. Se o tricolor for eliminado, terá de disputar a Copa Sul-Americana.

Outros cinco clubes brasileiros também conheceram seus adversários. O atual campeão Palmeiras, abre o Grupo A. O Flamengo, campeão em 2019, está na chave G. O São Paulo aparece na E, Atlético-MG na H, e o Fluminense na D.

Há ainda o caso do Santos, que vive situação igual ao Grêmio, tendo de passar antes pelo San Lorenzo para alcançar o Grupo C, que tem o Boca Juniors como cabeça de chave.

A Conmebol ainda não divulgou o calendário e ordem dos confrontos, mas a data-base prevê que a fase de grupos será iniciada na penúltima semana de abril, com jogos nos dias 20, 21 e 22.

Confira abaixo como ficaram os grupos da Libertadores:

Grupo A

Palmeiras, Defensa y Justicia-ARG, Universitario-PER e G2 (Grêmio x Independiente del Valle)

Grupo B

Olimpia-PAR, Inter, Deportivo Táchira-VEN e Always Ready-BOL

Grupo C

Boca Juniors, Barcelona-EQU, The Strongest e G4 (San Lorenzo x Santos)

Grupo D

River Plate, Independiente Santa Fe-COL, Fluminense e G3 (Bolívar x Junior de Barranquilla)

Grupo E

São Paulo, Racing-ARG, Sporting Cristal-PER e Rentistas-URU

Grupo F

Nacional-URU, Universidad Católica-CHI, Argentinos Juniors-ARG e G1 (Libertad x Atlético Nacional-COL)

Grupo G

Flamengo, LDU-EQU, Vélez Sarsfield-ARG e Unión La Calera-CHI

Grupo H

Cerro Porteño-PAR, Atlético-MG, América de Cali-COL e Deportivo La Guaira-VEN

Deixar um comentário