08/10/2019 17h24 - Atualizado em 08/10/2019 17h24

Dança e alegria marcam o segundo dia da Südoktoberfest

Confira a programação completa da festa que ocorre em São Lourenço do Sul
Por: Ascom Südoktoberfest
Dança e alegria marcam o segundo dia da Südoktoberfest

Uma tarde divertida e de muita dança. Assim foi o aulão de dança alemã realizado na praça central Dedê Serpa, nesta segunda-feira (07), o segundo dia de programação da 32ª Südoktoberfest.

Alunos de escolas aprenderam as coreografias de várias músicas que são sucesso na Südoktoberfest, sob a orientação dos coordenadores do Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sonnenschein. E muitos adultos também aproveitaram para se divertir e dançar, entrando no clima do maior e mais tradicional evento germânico da região, afinal, “No mês de outubro a cidade vira festa”. A tarde contou também com a dança da polonaise, apresentando aos pequenos a tradicional dança. No próximo sábado (12), a Südoktoberfest realizará mais uma vez a Maior Polonaise do Mundo.

A programação da Südoktoberfest iniciou no domingo (06) com baile do Conviver temático e escolha da Seniorin Südoktoberfest, dona Dalvira Rojahn Gehrke, de 68 anos e nesta segunda-feira foi a dança que alegrou o centro da cidade. Também nesta segunda-feira, foi aberta a exposição fotográfica no Banco do Brasil e teve início a comercialização de rievelsback no calçadão central, que segue durante toda a semana.

A 32ª Südoktoberfest segue até o domingo (13), com atividade em diferentes pontos da cidade até a tarde de quinta-feira (10), data em que inicia a programação no parque montado no Esporte Clube São Lourenço.

Programação

Dia 8 – Terça-feira

15h – Desfile da corte e das candidatas a rainha (Calçadão Central)

15h30 – Olimpíadas das soberanas com jogos germânicos (Calçadão Central)

19h – Oficina de culinária alemã (Associação Cultural Sete de Setembro)

19h – Encontro de músicos “Viagem pelo universo de quem traz felicidade as nossas festas” (Associação Cultural Sete de Setembro) 

Dia 9 - Quarta-feira

Ao longo do dia - Apresentações do Sonnenschein em vários pontos da cidade

14h - Esquenta Südoktoberfest com banda, distribuição de chopp e concurso de chopp a metro (Calçadão Central)

15h – Visita da corte ao Lar de Idosos Santo Antônio com café colonial 

Dia 10 - Quinta-feira

14h - Esquenta Südoktoberfest com banda, distribuição de chopp e concurso de chopp a metro (Calçadão Central)

Abertura da programação do Esporte Clube São Lourenço

20h30 – Jantar típico alemão/pomerano (Pavilhão 1)

Recepção com Orquestra Bier's Band

Desfile de apresentação das candidatas a rainha da 33ª Südoktoberfest

Apresentações do Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sonnenschein

23h30 – Baile com a Orquestra Continental (Não será vendido ingresso apenas para o Baile) 

Dia 11 – Sexta-feira

Acesso até às 21h com 1kg de alimento não perecível para a Santa Casa

20 h – Baile Kinder com Orquestra Continental (Pavilhão 1)

Apresentações do Sonnenschein (Pavilhão 1)

21h – Banda Guarani (Pavilhão 2)

22h – Orquestra Continental (Pavilhão 1)

1h – DJ Michael Maus – Atração Internacional da Alemanha (Pavilhão 2)

2h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1) 

Dia 12 – Sábado

8h - Abertura Oficial da VI Tischfussball Pokal Sponheim – VI Copa Sponheim de Futebol de Mesa de São Lourenço do Sul (Grêmio Esportivo Lourenciano)

14h – A Maior Polonaise do Mundo pelas ruas do Centro da cidade (Concentração na praça Central)

(Acesso até às 16h a 1kg de alimento não perecível para a Santa Casa)

15h – Diversas atividades para o público infantil no Espaço Kinder e jogos germânicos

15h – VIII Encontro de Corais (Associação Cultural Sete de Setembro)

15h30 às 20h – Café colonial

16h – Banda Fortaleza (Pavilhão 2)

17h – Desfile das Candidatas a rainha e minirrainha da 33ª Südoktoberfest (Pavilhão 1)

19h – XI Deutsche Tanzkollektion - Mostra de Dança Alemã (Pavilhão 1)

20h – Banda Novo Horizonte (Pavilhão 2)

22h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)

24h – Banda Real (Pavilhão 2)

1h – Concurso de chopp a metro – feminino e masculino

2h – Banda Brilha Som (Pavilhão 1)

4h30 – Cuca com DJ Michael Maus – Atração Internacional da Alemanha 

Dia 13 – Domingo

10h – V Encontro Nacional de Jogadores de Schafskopf com Torneio (Associação Cultural Sete de Setembro)

13h30 – Desfile de Rua – carros temáticos (saída da avenida Nonô Centeno – frente Escola Marina Vargas)

15h - Diversas atividades para o público infantil no Espaço Kinder e jogos germânicos

15h30 às 20h – Café colonial

15h – Apresentações do Grupo de Danças Sonnenschein e grupos visitantes (Pavilhão 1)

16h – Banda Novo Horizonte – (Pavilhão 2)

18h – Coroação da Corte da 33ª Südoktoberfest (Pavilhão 1)

19h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)

23h – Banda Cia Show 4 (Pavilhão 1) 

De 07 a 11

- Venda de Rievelsback no Calçadão central

- Exposições fotográfica no Banco do Brasil

Dança e alegria marcam o segundo dia da Südoktoberfest
Dança e alegria marcam o segundo dia da Südoktoberfest
Dança e alegria marcam o segundo dia da Südoktoberfest

Deixar um comentário