07/10/2019 08h36 - Atualizado em 07/10/2019 08h36

Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest

Maior e mais tradicional festa germânica da região segue até próximo domingo em São Lourenço do Sul
Por: Ascom Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest

São Lourenço do Sul já virou festa. A programação da 32ª Südoktoberfest foi aberta neste domingo (6) pela terceira idade em um baile temático do Grupo Conviver. A tarde festiva foi no tradicional clima de alegria do grupo, com o sabor da “Festa de Outubro no Sul”.

O primeiro dia de festa contou também a eleição da rainha da Südoktoberfest da Terceira Idade a Seniorin Südoktoberfest. Seis candidatas (Edi Lilge Borck, Dalvira Rojahn Gehrke, Gerda Penning, Marlene Schwanz Leitzke, Paulina Fredes Schneider e Zulma Maria Armesto da Rosa) animaram o público e deram a difícil missão para o corpo de jurados que elegem a Seniorin Dalvira Rojahn Gehrke, de 68 anos que passa a integrar a corte da 32ª Südoktoberfest, composta pela rainha Stéfane Kabke Fagundes e as princesas Júlia Luz e Taline Lüdtke, a minirrainha Marina Brina e as miniprincesas Samanta Becker e Nathaly Borck.

Na abertura do evento, Fabiano Bosenbecker, presidente do Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sonnenschein, que realiza a Südoktoberfest, falou da alegria em realizar o baile em conjunto com o Conviver e da expectativa de oito dias de Südoktoberfest com uma grande integração com a comunidade. O prefeito Rudinei Härter também destacou a parceira e falou da alegria em ver os idosos do Conviver integrados com a Südoktoberfest.

A 32ª edição da maior e mais tradicional festa germânica da região segue até próximo domingo (13). Atividades culturais serão realizadas diariamente em diferentes pontos da cidade até a quinta-feira (10), dia em que inicia a programação no Parque da festa no Esporte Clube São Lourenço.

Programação

Dia 7 – Segunda-feira

15h - Aulão de dança alemã para escolas e comunidade em geral (praça central Dedê Serpa)

Dia 8 – Terça-feira

15h – Desfile da corte e das candidatas a rainha (Calçadão Central)

15h30 – Olimpíadas das soberanas com jogos germânicos (Calçadão Central)

19h – Oficina de culinária alemã (Associação Cultural Sete de Setembro)

19h – Encontro de músicos “Viagem pelo universo de quem traz felicidade as nossas festas” (Associação Cultural Sete de Setembro) 

Dia 9 - Quarta-feira

Ao longo do dia - Apresentações do Sonnenschein em vários pontos da cidade

14h - Esquenta Südoktoberfest com banda, distribuição de chopp e concurso de chopp a metro (Calçadão Central)

15h – Visita da corte ao Lar de Idosos Santo Antônio com café colonial 

Dia 10 - Quinta-feira

14h - Esquenta Südoktoberfest com banda, distribuição de chopp e concurso de chopp a metro (Calçadão Central)

Abertura da programação do Esporte Clube São Lourenço

20h30 – Jantar típico alemão/pomerano (Pavilhão 1)

Recepção com Orquestra Bier's Band

Desfile de apresentação das candidatas a rainha da 33ª Südoktoberfest

Apresentações do Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sonnenschein

23h30 – Baile com a Orquestra Continental (Não será vendido ingresso apenas para o Baile) 

Dia 11 – Sexta-feira

Acesso até às 21h com 1kg de alimento não perecível para a Santa Casa

20 h – Baile Kinder com Orquestra Continental (Pavilhão 1)

Apresentações do Sonnenschein (Pavilhão 1)

21h – Banda Guarani (Pavilhão 2)

22h – Orquestra Continental (Pavilhão 1)

1h – DJ Michael Maus – Atração Internacional da Alemanha (Pavilhão 2)

2h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1) 

Dia 12 – Sábado

8h - Abertura Oficial da VI Tischfussball Pokal Sponheim – VI Copa Sponheim de Futebol de Mesa de São Lourenço do Sul (Grêmio Esportivo Lourenciano)

14h – A Maior Polonaise do Mundo pelas ruas do Centro da cidade (Concentração na praça Central)

(Acesso até às 16h a 1kg de alimento não perecível para a Santa Casa)

15h – Diversas atividades para o público infantil no Espaço Kinder e jogos germânicos

15h – VIII Encontro de Corais (Associação Cultural Sete de Setembro)

15h30 às 20h – Café colonial

16h – Banda Fortaleza (Pavilhão 2)

17h – Desfile das Candidatas a rainha e minirrainha da 33ª Südoktoberfest (Pavilhão 1)

19h – XI Deutsche Tanzkollektion - Mostra de Dança Alemã (Pavilhão 1)

20h – Banda Novo Horizonte (Pavilhão 2)

22h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)

24h – Banda Real (Pavilhão 2)

1h – Concurso de chopp a metro – feminino e masculino

2h – Banda Brilha Som (Pavilhão 1)

4h30 – Cuca com DJ Michael Maus – Atração Internacional da Alemanha 

Dia 13 – Domingo

10h – V Encontro Nacional de Jogadores de Schafskopf com Torneio (Associação Cultural Sete de Setembro)

13h30 – Desfile de Rua – carros temáticos (saída da avenida Nonô Centeno – frente Escola Marina Vargas)

15h - Diversas atividades para o público infantil no Espaço Kinder e jogos germânicos

15h30 às 20h – Café colonial

15h – Apresentações do Grupo de Danças Sonnenschein e grupos visitantes (Pavilhão 1)

16h – Banda Novo Horizonte – (Pavilhão 2)

18h – Coroação da Corte da 33ª Südoktoberfest (Pavilhão 1)

19h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)

23h – Banda Cia Show 4 (Pavilhão 1) 

De 07 a 11

- Venda de Rievelsback no Calçadão central

- Exposições fotográficas em agências bancárias

Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest
Terceira idade abre a programação da 32ª Südoktoberfest

Deixar um comentário