Eleições 2022

Cartório eleitoral disponibiliza lista de mesários em Cristal

Eleições ocorrem no dia 02 de outubro de 2022
Por: Bruno Bonilha/Acústica FM
Publicado em: 05/08/2022 às 16h21
Atualizado em: 05/08/2022 às 16h45
Cartório eleitoral disponibiliza lista de mesários em Cristal Foto: Valério Weege/ Arquivo/ Acústica FM

A 12ª Zona do Cartório Eleitoral de Camaquã publicou na última quinta-feira (28), a nomeação dos componentes das Mesas Receptoras de Votos e Apoio Logístico que atuarão durante a eleição no dia 02 de outubro de 2022.  Em caso de segundo turno, em 30 de outubro de 2022, a nomeação de mesárias, mesários, administradores de prédio (apoio logístico) será mantido.

No dia 2 de outubro, aproximadamente 150 milhões de eleitores voltam às urnas em todo o Brasil para escolher os ocupantes dos cargos de deputado federal, deputado estadual (ou distrital), senador, governador e presidente da República.

Para garantir direito ao voto de brasileiras e brasileiros com paz, transparência e segurança, como ocorre há mais de 90 anos, a Justiça Eleitoral (JE), contará com a colaboração de cerca de 2 milhões de mesárias e mesários.

Confira abaixo a lista de convocações da Justiça Eleitoral para o município de Cristal.

Local de Votação: 1511 - ESCOLA MUNICIPAL ENS. FUND. ANTONIO CURI

Seção: 271

LEANDRO WASKOW MENDONCA - PRESIDENTE DE MESA

LULIAN RIBANNA JESKE - 1º MESÁRIO

LUANA CONRAD RADUNZ HOLZ - 2º MESÁRIO

HEBERTON LUIZ CARVALHO MOREIRA - SECRETÁRIO


Local de Votação: 1686 - UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DO CORDEIRO

Seção: 29

HANDERSON LUIZ HUGO BATISTA - PRESIDENTE DE MESA

SHEILA DE BAIROS LEMOS - 1º MESÁRIO

SILVANA GOMES DE ALMEIDA - 2º MESÁRIO

JANICE SILVEIRA DUARTE - SECRETÁRIO

 Local de Votação: 1694 - COLÉGIO ESTADUAL BENTO GONÇALVES DA SILVA

Seção: 100

LUANA OLIVEIRA DOS SANTOS DO NASCIMENTO - PRESIDENTE DE MESA

VIVIANE BECKER FERRAZ - 1º MESÁRIO

BIANCA KRINTON BORGES - 2º MESÁRIO

FILIPI CARDOZO PEREIRA - SECRETÁRIO

Seção: 134

DILMA ELOISA DA SILVA RIBEIRO - PRESIDENTE DE MESA

PAULO LEONARDO PACHECO SILVA - 1º MESÁRIO

GUSTAVO ADRIAN CARVALHO FERNANDEZ - 2º MESÁRIO

RICARDO SOARES PEREIRA - SECRETÁRIO

Seção: 207

MARCIA BEATRIZ KOPPE - PRESIDENTE DE MESA

CARMEM CINARA CARVALHO 0605171604691º MESÁRIO

CARMEM LIANI GRIEP BORCK 0860972904692º MESÁRIO

MONICA PEREIRA EHLERT 107085150418SECRETÁRIO

 Seção: 276

LIDIANE LACERDA DA SILVEIRA KOHLS - PRESIDENTE DE MESA

PAULA CRISTIANE VARGAS BRAGA - 1º MESÁRIO

DANIELI PEGLOW BUBOLZ CARVALHO - 2º MESÁRIO

JULIANA LEMOS MEIRELES - SECRETÁRIO

 Local de Votação: 1708 - SALAO PAROQUIAL DA IGREJA CATOLICA

Seção: 60

LENIZA EHLERT 069245740469 PRESIDENTE DE MESA

LUCAS HENRIQUE FERNANDES BIERHALS - 1º MESÁRIO

BRUNA LUTZ DE LIMA - 2º MESÁRIO

JENIFER LUIZA HAMMES KOHLS - SECRETÁRIO

Seção: 119

RONALDO PETER AFFELDT - PRESIDENTE DE MESA

GRASIANE DE LIMA DUARTE - 1º MESÁRIO

BRUNA NASCIMENTO DA SILVA - 2º MESÁRIO

ELISANGELA COSTA CORREA - SECRETÁRIO

Seção: 158

ADRIANA MANGOOL DORNELES - PRESIDENTE DE MESA

ADRIANI DA FONTOURA ARENA NUNES - 1º MESÁRIO

JULIANA LIMA RUZICKI - 2º MESÁRIO

WELLINTON SOARES DA SILVA - SECRETÁRIO

Seção: 175

DAIANE KATH DALLMANN - PRESIDENTE DE MESA

CARLA SIMONE FONSECA FEHLBERG - 1º MESÁRIO

VIVIANE DA SILVA RADUNZ - 2º MESÁRIO

LUIZA RODRIGUES DE AVILA - SECRETÁRIO

Seção: 193

PAULA STIFFT SOARES - PRESIDENTE DE MESA

INDIARA MADEIRA DA SILVA - 1º MESÁRIO

CLAUDIANE SIGNORINI KRINTON - 2º MESÁRIO

JOAO VITOR CORREA SCHMEGEL - SECRETÁRIO

Local de Votação: 1767 - ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. OTTO BECKER

Seção: 35

ADILSON DINAEL KRUGER VOIGT - PRESIDENTE DE MESA

GUILHERME LUIS KARSBURG - 1º MESÁRIO

LUAN DA FONSECA - 2º MESÁRIO

GUSTAVO BENGOA RIBEIRO - SECRETÁRIO

Seção: 47

ALEXSANDRO BORBA SAMPAIO - PRESIDENTE DE MESA

TALITA OLIVEIRA BUENO - 1º MESÁRIO

TAMIRES DE OLIVEIRA PINHEIRO - 2º MESÁRIO

MATEUS FURTADO DE VARGAS - SECRETÁRIO

Seção: 176

ELIZANDRO DRECKMANN SPIERING - PRESIDENTE DE MESA

DIEGO BECKER ALMEIDA - 1º MESÁRIO

PATRICIA REJANE SAMPAIO LOPES - 2º MESÁRIO

VAGNER GOMES SANTA HELENA - SECRETÁRIO

Seção: 253

MARCELO DA SILVA VALERAO - PRESIDENTE DE MESA

CLAUDIOMAR KRUGER BEIER - 1º MESÁRIO

ADRIANO BORGES BARBOSA - 2º MESÁRIO

KEVEN DE LIMA KRAUSE - SECRETÁRIO

 Local de Votação: 2143 - ESC. EST. ENS. FUND. DARCY PEIXOTO DA SILVEIRA - CIEP

Seção: 34

SILVANA JESKE REHBEIN - PRESIDENTE DE MESA

EMILENE OLIVEIRA DO SACRAMENTO - 1º MESÁRIO

ALEXIA SPIERING GONCALVES - 2º MESÁRIO

VIVIAN BEATRIZ EICHHOLZ CORREIA - SECRETÁRIO

 Seção: 157

MARIA ARACI MARTINS RIBEIRO SOARES - PRESIDENTE DE MESA

FABIOLA DE FREITAS CORREIA - 1º MESÁRIO

PATRICIA MORELES DOS SANTOS - 2º MESÁRIO

BRUNA CARVALHO RODRIGUES - SECRETÁRIO

Seção: 181

DAIANE PEREIRA - PRESIDENTE DE MESA

MARCOS ROGERIO HELLER LILGE - 1º MESÁRIO

DENIZAR SANTANA RODRIGUES - 2º MESÁRIO

PEDRO NUNES DOS SANTOS - SECRETÁRIO 

Local de Votação: 2151 - UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE

Seção: 232

ROSIMERI APARECIDA VASCONCELOS DA SILVA - PRESIDENTE DE MESA

STEFANIE OLIVEIRA LOPES PAIVA - 1º MESÁRIO

ANA JULIA MALISZEWSKI CARDOSO - 2º MESÁRIO

MATHEUS SANTOS DE SOUZA - SECRETÁRIO